このページの先頭ですサイトメニューここから

サイトメニューここまで


本文ここから

第12回越後湯沢全国童画展入賞・入選作品

更新日:2014年10月1日

第12回越後湯沢全国童画展入賞・入選作品 (平成20年)

  • 応募総数249点(応募人数210名)
  • 大賞1点、最優秀賞1点、優秀賞1点、奨励賞5点、佳作10点、入選41点、計59点

大賞 発車のベルが鳴っている。 小川利雄
川上四郎記念大賞「発車のベルが鳴っている。」小川利雄(福島県)

最優秀賞 ただいま! 二代目喜一郎
最優秀賞「ただいま!」二代目喜一郎(大阪府)

優秀賞 街のメリーゴーランド 光平洋子
優秀賞「街のメリーゴーランド」光平洋子(京都府)

奨励賞 燃えろ燃えろ 川崎日香浬
奨励賞「燃えろ燃えろ」川崎日香浬(新潟県)

奨励賞 「お・は・な・し」 北詰和子
奨励賞「お・は・な・し」北詰和子(埼玉県)

奨励賞 遠い晩夏 千葉弘太郎
奨励賞「遠い晩夏」千葉弘太郎(群馬県)

奨励賞 散歩の途中 松村武夫
奨励賞「散歩の途中」松村武夫(兵庫県)

奨励賞 星よ届け 山縣妙子
奨励賞「星よ届け」山縣妙子(熊本県)

佳作 「もういいかい?」「みーつけた。」 阿部由紀子
佳作「もういいかい?」「みーつけた。」阿部由紀子(山梨県)

佳作 サナトリウム 井出三太
佳作「サナトリウム」井出三太(千葉県)

佳作 「春の息吹」 大島節子
佳作「春の息吹」大島節子(東京都)

佳作 「はやく、おやすみ・・」 菅野環
佳作「はやく、おやすみ・・」菅野環(愛媛県)

佳作 妖精の木 高井由紀子
佳作「妖精の木」高井由紀子(神奈川県)

佳作 森の中を駆けるヘンゼルとグレーテル 田中美帆
佳作「森の中を駆けるヘンゼルとグレーテル」田中美帆(福岡県)

佳作 僕らの木 中尾純之
佳作「僕らの木」中尾純之(東京都)

佳作 夏場所 沼田祥男
佳作「夏場所」沼田祥男(東京都)

佳作 母ネコ子ネコ 平井辰夫
佳作「母ネコ子ネコ」平井辰夫(愛媛県)

佳作 街にやって来た 三上栄治
佳作「街にやって来た」三上栄治(香川県)

入選 ゆうやけ こやけ 浅野恵子
入選「ゆうやけ こやけ」浅野恵子(大阪府)

入選 弟の誕生 新井ヒロコ
入選「弟の誕生」新井ヒロコ(埼玉県)

入選 日溜まり 石橋城呉
入選「日溜まり」石橋城呉(埼玉県)

入選 昭和の面影 石丸秀夫
入選「昭和の面影」石丸秀夫(大阪府)

入選 雨の家 岩井綾女
入選「雨の家」岩井綾女(埼玉県)

入選 雪晴れ ホリデー 内山泰介
入選「雪晴れ ホリデー」内山泰介(新潟県)

入選 もらいなき 江島陸
入選「もらいなき」江島陸(福岡県)

入選 大地 大島康紀
入選「大地」大島康紀(長野県)

入選 お家へ帰ろ。 小倉宗
入選「お家へ帰ろ。」小倉宗(岐阜県)

入選 つくし 金岡義和
入選「つくし」金岡義和(徳島県)

入選 小さな棚の大きな木 釜匠
入選「小さな棚の大きな木」釜匠(京都府)

入選 夜空の水族館 川崎克己
入選「夜空の水族館」川崎克己(三重県)

入選 雨上がり 木村文子
入選「雨上がり」木村文子(茨城県)

入選 夢みる街 小池克明
入選「夢みる街」小池克明(愛知県)

入選 わが心の内なる夢-2 合田芳弘
入選「わが心の内なる夢-2」合田芳弘(埼玉県)

入選 花のちから 小向得ちのぶ
入選「花のちから」小向得ちのぶ(兵庫県)

入選 あやつり人形A 斉藤妃早子
入選「あやつり人形A」斉藤妃早子(新潟県)

入選 星採り2 坂本健
入選「星採り2」坂本健(埼玉県)

入選 お食事の時間 佐瀬綾子
入選「お食事の時間」佐瀬綾子(福島県)

入選 虫たちの音楽会 佐藤辰男
入選「虫たちの音楽会」佐藤辰男(神奈川県)

入選 耳をすませて・・・何の曲? 芝田喜代美
入選「耳をすませて・・・何の曲?」芝田喜代美(大阪府)

入選 こだま 須賀りす
入選「こだま」須賀りす(群馬県)

入選 わすれもの 杉江正行
入選「わすれもの」杉江正行(京都府)

入選 大きな花が咲いているよ! 高橋一彦
入選「大きな花が咲いているよ!」高橋一彦(新潟県)

入選 おかえり 當麻田鶴子
入選「おかえり」當麻田鶴子(新潟県)

入選 もうすぐ、帰るよ 富永里絵子
入選「もうすぐ、帰るよ」富永里絵子(神奈川県)

入選 春よ来い 鳥居雄三
入選「春よ来い」鳥居雄三(京都府)

入選 そりにのった熊ボッコ 中嶋咲子
入選「そりにのった熊ボッコ」中嶋咲子(北海道)

入選 動物の謝肉祭 長野伊津子
入選「動物の謝肉祭」長野伊津子(岡山県)

入選 海に潜った日のできごと。 永野宏三
入選「海に潜った日のできごと。」永野宏三(福岡県)

入選 さんぽ 名越ふみ
入選「さんぽ」名越ふみ(広島県)

入選 でっかい おにぎり 沼田祥男
入選「でっかい おにぎり」沼田祥男(東京都)

入選 今日の夢 野呂良子
入選「今日の夢」野呂良子(北海道)

入選 民謡の夕べ「ついておいで」 萩原郷三
入選民謡の夕べ「ついておいで」萩原郷三(群馬県)

入選 巨木の記憶 長谷川直也
入選「巨木の記憶」長谷川直也(神奈川県)

入選 西豊穣土 林敬
入選「西豊穣土」林敬(兵庫県)

入選 黄水仙 本郷弥香
入選「黄水仙」本郷弥香(京都府)

入選 たがすのもり マスダカルシ
入選「たがすのもり」マスダカルシ(静岡県)

入選 祈り 森和史
入選「祈り」森和史(大阪府)

入選 フクロウのおるすばん 山北敏比幸
入選「フクロウのおるすばん」山北敏比幸(三重県)


入選「雨降る日」横山真知子(新潟県)

お問合わせ

湯沢町役場 子育て教育部教育課生涯学習係
〒949-6101 新潟県南魚沼郡湯沢町大字湯沢2822番地
電話:025-784-2460
FAX:025-784-3737

本文ここまで

サブナビゲーションここから

越後湯沢全国童画展

編集

マイメニューの機能は、JavaScriptが無効なため使用できません。ご利用になるには、JavaScriptを有効にしてください。

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

湯沢町役場

〒949-6192 新潟県南魚沼郡湯沢町大字神立300番地 代表電話番号:025-784-3451 FAX:025-784-1818
開庁時間 月曜日から金曜日(祝日、年末年始を除く)8時30分から17時15分
フッターここまで
このページのトップに戻る