このページの先頭ですサイトメニューここから

サイトメニューここまで


本文ここから

第50回記念(平成29年度)南魚沼美術展覧会の審査結果

更新日:2017年9月26日

南魚沼美術展覧会
南魚沼美術展覧会

南魚沼美術展覧会(南魚展)は、広く地域の皆様に作品発表と鑑賞の場を提供し、地域美術の振興       と文化の向上を図るために、昭和43年から始まった歴史ある公募展です。今回で50回目を迎えたこの展覧会では50回記念賞の設定や記念誌を発行しました。

第50回記念 南魚沼美術展覧会の審査結果

9月13日(水曜日)に絵画・彫刻・書道・写真の公開審査が行われ、各部門の受賞者は以下のとおりとなりました。

絵画・彫刻・書道・写真の4部門

第1部 絵画 審査結果 審査員 中野 雅友 先生
題       名 氏    名 住   所
南魚展賞 収穫の頃 南雲和夫 湯沢町土樽
第50回記念賞 門井直子 南魚沼市石打
新潟日報美術振興賞 「んん・・・?。」 宮崎和明 長野県飯山市飯山
奨励賞 炎天に・17 戸田タケ子 南魚沼市美佐島
奨励賞 山門の大わらじ 新保正文 小千谷市千谷
奨励賞 アジサイ 川原彪雅 湯沢町土樽
奨励賞 つつみこむように 樋口明子 湯沢町湯沢
佳作 白馬の山々 下山えり子 湯沢町三国


絵画部門 南魚展賞 「収穫の頃」 南雲和夫


絵画部門 第50回記念賞 「浄」 門井直子


絵画部門 新潟日報美術振興賞  「んん・・・?。」


絵画部門 奨励賞 「アジサイ」 川原彪雅


絵画部門 奨励賞 「つつみこむように」 樋口明子


絵画部門 佳作 「白馬の山々」 下山えり子

第2部 彫刻  審査結果  審査員 江尻 昭子 先生
題       名 氏    名 住   所
南魚展賞 青春の風 角谷豊明 湯沢町神立
第50回記念賞 再会 富所利弘 南魚沼市野田
湯沢町長賞 TOMATO 中林賢次郎 十日町市学校町
奨励賞 へんこつ 清澤恒雄 長岡市西新町
佳作 燕の翁 上林夢子 南魚沼市六日町
佳作 Yoshiki 藤田磨弥 南魚沼市坂戸


彫刻部門 南魚展後援会長賞 「青春の風」 角谷豊明


第50回記念賞 「再会」 富所利弘


湯沢町長賞 「TOMATO」 中林賢次郎

第3部 書道 審査結果 審査員 角田 勝久 先生
題       名 氏    名 住   所
南魚展賞 世禅 佐藤成華 南魚沼市六日町
第50回記念賞 白居易詩 南雲玉蘭 南魚沼市長森
南魚展後援会長賞 桐生滄碩 南魚沼市六日町
奨励賞 龍飛鳳翔 渋谷皋華 魚沼市日渡新田
奨励賞 想いが届きそうな…(自作詩) 貝瀬耿翠 南魚沼市六日町
奨励賞 いさり火の昔の 田村清翠 湯沢町湯沢
奨励賞 永井香雪 南魚沼市雷土
佳作 岡村水蛍 南魚沼市五日町


書道部門 南魚展賞 「世禅」 佐藤成華


書道部門 第50回記念賞 「白居易詩」 南雲玉蘭


書道部門 南魚展後援会長賞 「像」 桐生滄碩


書道部門 奨励賞 「いさり火の昔の」 田村清翠

4部 写真 審査結果 審査員 中原 一磨 先生
題       名 氏    名 住   所
南魚展賞 コシヒカリ共和国の希望・5才 今井 玲子 南魚沼市六日町
第50回記念賞 祈りつづけて 根津 順治 十日町市中条
南魚沼市長賞 片桐 與文 南魚沼市舞子
奨励賞 綿帽子 山岸 玲子 十日町市越ヶ沢
奨励賞 秋彩 村山 博 十日町市中条
奨励賞 夕映え 玉村 久市 十日町市川治
奨励賞 ちょっと一服 小坂 幸平 十日町市稲荷町西
奨励賞 灯明の坂戸山 茂野 孝志 十日町市高原田
奨励賞 癒しのメロディー 星榮五郎 魚沼市和田
奨励賞 親娘の・・・ 菊地和好 魚沼市佐梨
奨励賞 私の決めポーズ 星 正太郎 魚沼市井口新田
奨励賞 流水と白鷺 関口 鈴子 十日町市高田町
奨励賞 夏の日 熊木 一成 南魚沼市塩沢
奨励賞 水辺の雪紋様 高橋 俊明 十日町市新座
奨励賞 生きぬく 原沢一伊 湯沢町土樽


写真部門 南魚展賞 「コシヒカリ共和国の希望・5才」 今井玲子


写真部門 第50回記念賞 「祈りつづけて」 根津順治


写真部門 南魚沼市長賞 「夜」 片桐與文


写真部門 奨励賞 「生きぬく」 原沢一伊

9月16日(土曜日)の午前10時から「ディスポート南魚沼」にて入賞者の表彰式が行われました。


絵画部門 南魚展賞受賞者 南雲和夫氏


彫刻部門 南魚展賞受賞者 角谷豊明氏

会 場

ディスポート南魚沼(南魚沼市坂戸372)

 審査・展示

平成29年9月13日(水曜日)午後2時より会場で公開審査を行いました。
・公募作品はすべて審査のうえ入賞作品を決定し展示しました。
・審査員(敬称略)
  絵画  中野 雅友 (光風会会員、日展会友)
  彫刻  江尻 昭子 (二紀会彫刻部門委員、日本美術家連盟会員)
  書道  角田 勝久 (新潟大学准教授、全国大学書道学会常任理事、文学博士)
  写真  中原 一磨 (県展無鑑査、県展委員、日本写真協会会員)
 

 入 賞

入賞作品のうち優秀な作品には、賞状と副賞を授与いたしました。                                           ・南魚展賞(賞状、賞牌、副賞3万円)
・第50回記念賞(賞状、副賞2万円)
・南魚沼市長賞、湯沢町長賞、南魚展後援会長賞(賞状、副賞2万円)
・新潟日報美術振興賞(賞状、賞牌、副賞2万円)
・奨励賞(賞状、副賞1万円)
・佳  作(賞状、副賞5千円) 

 お問合せ先

南魚沼社会教育課文化振興係
 〒949-7302 新潟県南魚沼市六日町865 
   電   話:025-773-3756  
   ファックス:025-772-8161  

お問合わせ

湯沢町役場 子育て教育部教育課生涯学習係(湯沢町公民館)
〒949-6101 新潟県南魚沼郡湯沢町大字湯沢2822番地
電話:025-784-2460
FAX:025-784-3737

本文ここまで

サブナビゲーションここから
編集

マイメニューの機能は、JavaScriptが無効なため使用できません。ご利用になるには、JavaScriptを有効にしてください。

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

湯沢町役場

〒949-6192 新潟県南魚沼郡湯沢町大字神立300番地 代表電話番号:025-784-3451 FAX:025-784-1818
開庁時間 月曜日から金曜日(祝日、年末年始を除く)8時30分から17時15分
フッターここまで
このページのトップに戻る